Чт, 2024-04-18, 09:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 4 » годовщина захвата посольства США в Тегеране, террористы на службе Лондона и отмена виз с Грузией
18:07
годовщина захвата посольства США в Тегеране, террористы на службе Лондона и отмена виз с Грузией
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Все информационные агентства в Иране сообщают о торжествах, приуроченных к отмечаемой сегодня годовщине захвата американского посольства в Тегеране иранскими студентами в 1979 году.

Информагентство MEHR приводит слова духовного лидера Ирана аятоллы Сайэда Али Хаменеи о том, что это памятное событие служит символом отваги молодого революционного поколения, поставившего на колени Соединенные Штаты Америки. Характеризуя современную ситуацию, аятолла Хаменеи сказал, что нынешний президент США Барак Обама только выглядит более мягким, а на самом деле его можно сравнить с "железным кулаком в бархатной перчатке", и потому необходимо соблюдать постоянную бдительность перед лицом коварных происков врага.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, цитируемый агентством IRNA, подчеркнул, что события 4 ноября 1979 года сыграли главную роль в Исламской революции в Иране.

IRNA передает также, что толпа иранских студентов устроила демонстрацию у здания посольства Великобритании в Тегеране, протестуя против заявления руководителя секретной разведывательной службы Великобритании Джона Сойерса, который рекомендовал сочетать методы дипломатии с деятельностью органов разведки, чтобы не допустить осуществления ядерной программы Ирана, т.к. одних дипломатических усилий, по его мнению, недостаточно.

Информационное агентство FARS сообщило, что в городе Мариван на западе Ирана задержано четверо террористов, принадлежащих к прокурдской организации "Комала". Они обвиняются в совершении пяти убийств. Сообщается, что указания и деньги они получали от одного из руководителей "Комалы" Джалиля Фатаха, проживающего в Великобритании. Иранские службы безопасности обвиняют английскую разведку в поддержке этой террористической группы и связывают это сообщение с приведенным выше заявлением Джона Сойерса.

Освещая визит министра иностранных дел Манучехра Моттаки в Грузию, агентство IRNA приводит слова Моттаки о том, что в комплексе вопросов, связанных с этим визитом, следует выделить три важнейших: подписание соглашения о безвизовом режиме, открытие иранского консульства в Батуми и принятие решений, которые приведут к скачку в развитии торгово-экономических отношений между обеими странами.

Коснувшись в ходе переговоров со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе вопроса о предстоящих переговорах Ирана с «шестеркой» международных посредников, иранский министр иностранных дел сказал, что в ходе предварительных контактов обсуждается содержание этих переговоров, что не менее важно, чем дата и место их проведения, которые, тем не менее, тоже еще окончательно не определены. По словам Моттаки, ЕС предлагает 15 ноября, Иран – за 10 число текущего месяца; что касается места, то ЕС – за Женеву, Иран предлагает рассмотреть варианты Вены и Стамбула.

Агентство FARS сообщает, что МИД Ирана опубликовал отчет о нарушении прав человека в США и Соединенными Штатами в мире. В отчете отмечается, что американские власти, несмотря на все международные требования, до сих пор не закрыли печально известные тюрьмы в Гуатанамо и Грейбе. Кроме того Вашингтон до сих пор не присоединился к ряду международных правозащитных конвенций таких, как, например, Конвенция о правах ребенка. При этом Соединенные Штаты считаются одним из самых больших производителей и распространителей видеопродукции с детской порнографией.

Иранские информагентства не публикуют никаких официальных сообщений о судьбе Сакинэ Аштиани, смертный приговор, которой должен сегодня быть приведен в исполнение. По сообщениям MEHR, пресс-секретарь МИД Рамин Мехманпараст, коснувшись проблемы Аштиани, сказал, что вопрос о ее побитии камнями за супружескую неверность сейчас неактуален – она приговорена к смертной казни за убийство, и непонятно, почему этот уголовное дело стало предметом правозащитной кампании в мире.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 936 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ