Чт, 2024-04-25, 05:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 7 » Инженерная геология: для качественного и надежного строительства
12:27
Инженерная геология: для качественного и надежного строительства
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Инженерная геология подразумевает комплексный подход к исследованию особенностей площадки, на которой запланировано строительство. В рамках такого исследования проводятся камеральные, лабораторные, полевые работы. Весь спектр работ выполняется в следующих целях:

  • Выбор фундамента для здания, его типа, особенностей
  • Разработка проекта дренажной системы
  • Разработка проекта возведения подпорной стенки, если в ней имеется необходимость.

Инженерно-геологические работы осуществляются для формирования полного представления о качестве грунта. Такие работы необходимы для того, чтобы сделать расчет фундамента максимально рациональным. Оплата со стороны заказчика осуществляется исключительно за работу конструктора и специалистов по геологии. Это гораздо выгоднее, чем переплачивать за арматуру и бетон в процессе заливки фундамента «на глаз» - многие строители проводят подобные работы с запасом, в котором часто просто нет очевидной необходимости.

В рамках проведения инженерных изысканий, сначала выполняются работы геодезического направления, осуществляется топосъемка, и только после этого можно приступать к геологическим исследованиям. К моменту их начала, для здания на участке уже должно быть подготовлено правильно выбранное место. Геология участка важна при любом строительстве.

Возможно несколько вариантов проведения геодезических работ. Дешевле всего обойдется так называемая простая геология. В рамках таких работ бурение грунта осуществляется при помощи ручных буров, шнеков. Грунт исследуется в лаборатории, анализу подвергается его нарушенная структура, устанавливается пористость, текучесть, а также пластичность, показатели плотности, влажности, насыщенности влагой. Те характеристики, которые невозможно определить по структуре, определяются приблизительно - по специальной таблице. Среди них - сцепление, угол трения, показатели деформации, ее модуль. Результат проведенных работ позволяет рассчитать фундамент постройки, но только в том случае, если на участке отсутствуют лессовидные суглинки и лессы. Исключение делается и для зданий, которые планируется возводить на забивных сваях.

Более детальные работы обойдутся дороже, однако они подразумевают выполнение более широкого спектра действий. Среди прочего, проводится ударно-канатное бурение, копаются шурфы, что необходимо для взятия проб монолита, цельной структуры. Также выполняется колонковое бурение. Важная процедура - статическое зондирование, проведение которой является опциональным. Статическое зондирование проводится для определения деформационного модуля, определения угла внутреннего трения, а также сцепления. Тестирование компрессией и срезом проводятся в лабораторных условиях. Срез, компрессия, зондирование - процедур, которые проводятся в комплексе, а не отдельно друг от друга. Каждый из методов имеет свою специфику, подходит для изучения грунтов разных типов.

Итоги такой работы - максимально точная и подробная характеристика грунта. Данные, полученные по итогам проведенных работ, часто используются с целью определения устойчивости склона.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1141 | Додав: admin | Теги: инженерная геология, Строительство
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ