Чт, 2024-03-28, 16:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 11 » Избиение Кашина может отразиться на "перезагрузке" отношений с США
21:34
Избиение Кашина может отразиться на "перезагрузке" отношений с США
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Республиканская партия, получившая недавно большинство мест в палате представителей США, потребовала от американского президента пересмотреть политику "перезагрузки" с Москвой из-за Олега Кашина, сообщает FirstNews.

Республиканцы, представляющие большинство в палате представителей США, призывают президента страны Барака Обаму отменить "перезагрузку" отношений с Россией, в которой жестоко избивают журналистов. С соответствующим заявлением выступила Илеана Рос-Лехтинен, депутат от штата Флорида, наиболее вероятная претендентка на пост председателя комитета по иностранным делам палаты.

"Пора президенту Обаме проснуться и увидеть безжалостное лицо режима, с которым он имеет дело, и пересмотреть его политику "перезагрузки" с Россией", - передает слова Рос-Лехтинен BBC. Конгрессмен подчеркнула, что она шокирована недавними нападениями на российских журналистов - корреспондентов газеты "Коммерсант" и "Жуковские вести" Олега Кашина и Анатолия Адамчука.

- Несколько сотен человек в Москве собрались на пикет в поддержку Кашина

По ее словам, ни о какой "перезагрузке" российско-американских отношений не может быть и речи, пока в стране регулярно поисходят подобные инциденты. Рос-Лехтинен отметила, что практика жестоких побоев журналистов установилась еще при Владимире Путине и продолжается во время президентства Дмитрия Медведева, при этом ответственные за преступления люди остаются безнаказанными.

"Эти происшествия напоминают нам еще раз о том, как российский режим готов на любые средства вплоть до избиения и убийств, чтобы заставить замолчать тех, кто борется за права человека и верховенство закона в России", - заявила она.

По словам директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрия Рогулева, мнение Илеаны Рос-Лехтинен, если она займет кресло председателя комитета по иностранным делам палаты представителей, будет весьма весомым.

"От позиции руководителя профильного комитета очень зависит успех прохождения того или иного закона, поэтому это лицо влиятельное", - заметил он в беседе с корреспондентом Firstnews. И, несмотря на то, что это - не абсолютная власть, перед Бараком Обамой сейчас стоит непростая задача - "продавить" ратификацию нового российско-американского договора о СНВ, который является залогом "перезагрузки", до конца года. То есть о нынешней сессии Конгресса, где доминирует Демократическая партия. В противном случае, у Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений будет гораздо более слабая поддержка.

Росс-Лехтинен также является последовательным критиком Ирана, Кубы, КНДР и Венесуэлы, напоминает AlertNet.

Ажиотаж вокруг дела Кашина вышел далеко за пределы России. Зарубежные организации по защите прав СМИ требуют от российского президента найти и наказать преступников, покушавшихся на жизнь журналиста. "Не преследуя тех, кто совершал подобные преступления против журналистов в прошлом - в том числе тех, кто совершил 19 убийств во времена Путина, - российское правительство создало атмосферу безнаказанности. Правительственных заявлений и выражения сочувствия просто недостаточно", - считает исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон.

Свое возмущение выразила и международная организация "Репортеры без границ".

"Президент Медведев, по всей видимости, очень серьезно отнесся к произошедшему, заявив, что преступники "должный быть найдены и наказаны". Мы ловим его на слове. Мы призываем власти создать все необходимые условия для того, чтобы правоохранительные органы могли спокойно делать свою работу и добиваться результатов, - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр . "Мы ожидаем того, чтобы слова президента были подкреплены действиями. Мы ожидаем признаков настоящей политической воли, направленной на уважение к независимой прессе и ее защиту", - добавил он.

Напомним, газета The Wall Street Journal уже предположила, что победа республиканцев на выборах в Палату представителей огорчит Россию, поскольку в Москве возникли опасения, что Вашингтон отойдет от принципов перезагрузки. Они были провозглашены новым президентом Бараком Обамой в начале 2009 года - Обама призвал начать с чистого листа российско-американские отношения, которые стали натянутыми при его предшественнике, республиканце Джордже Буше.

Несколько сотен человек в Москве собрались на пикет в поддержку Кашина

В Москве на Пушкинской площади прошел пикет в поддержку Олега Кашина. Как передает "Эхо Москвы", на нем собралось более 500 человек, не считая большого количества коллег-журналистов.

Участники пикета развернули плакаты с надписями "Страха нет" и "Кто избил Кашина?", передает Каспаров.Ru. Среди выступающих были лидер "Нации свободы" Роман Попков, журналист Александр Морозов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и другие.

На митинге присутствовала активистка прокремлевского движения "Наши" Мария Сергеева. Она также выступила в защиту журналистов.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1168 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ