Пт, 2024-04-19, 15:29


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 18 » Керимов готов превратить Дагестан во "всероссийскую здравницу"
18:16
Керимов готов превратить Дагестан во "всероссийскую здравницу"
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Компания "Курорты Северного Кавказа" предлагает на базе Дагестана создать каспийский прибрежный туристический кластер. Как заявил директор КСК Алексей Невский на совещании о развитии туризма на Северном Кавказе, он может включать в себя прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, городов Каякента, Дербента и Приморского.

В перспективе КСК хочет присоединить к кластеру земли в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии (Зольский, Урупский и Джейрахский районы соответственно).

В Дагестане уже строится горнолыжный курорт "Матлас", если появятся возможности для отдыха на море, то туристы смогут приезжать круглый год, отметил Невский.

По планам КСК строительство первой очереди прибрежного кластера завершится в 2016 году, второй - в 2020-ом, сообщают "Ведомости". Уже в 2018 году Дагестан планирует провести юношеские Олимпийские игры.

В КСК верят, что после 2020 года в кластер будет приезжать до 5 млн туристов в год, проект позволит создать 200 тысяч рабочих мест и обеспечит рост экономики Дагестана на 100 млрд рублей.

КСК оценила стоимость прибрежного проекта в 140 млрд рублей и попросила у государства 27% этой суммы (38 млрд) - на инженерную и транспортную инфраструктуру, а также на решение проблем с безопасностью. Но федеральные власти пока не готовы давать деньги.

Впрочем, один частный спонсор готов вкладывать в Дагестан - якорным инвестором станет "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Компания вложит 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане (включены расходы на строительство аэропорта и центрального стадиона).

Керимов собирается вложить в проект личные и заемные средства, говорит близкий к предпринимателю человек. Планируется строительство более сотни футбольных полей, футбольной академии для детей, двух крупных тренировочных баз, минимум двух пятизвездочных отелей.

Проект кластера перспективен только с точки зрения природного потенциала региона, со всем остальным проблемы, прежде всего с безопасностью и кадрами, считает гендиректор IRP Group Булат Столяров.

Есть и экологические проблемы. Загрязнение моря в районе Махачкалы очень серьезное, говорит директор по программам "Гринпис Россия" Иван Блоков, только по официальным данным, 80 млн куб. м загрязненных вод и 100 000 т загрязняющих веществ ежегодно попадают в море.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1241 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ