Сб, 2024-04-20, 04:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Жовтень » 15 » Киев готов к "юридической войне" с Москвой из-за долгов Януковича. ВИДЕО
12:05
Киев готов к "юридической войне" с Москвой из-за долгов Януковича. ВИДЕО
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Украина готова к "юридической войне" с Российской Федерацией, в том числе и по условиям реструктуризации долга. Об этом сегодня, 15 октября, на совместном с министром финансов Наталией Яресько брифинге заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Мы готовы, в том числе, и к юридической войне с Российской Федерацией", - заявил премьер, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что у Украины есть ряд судебных споров с Россией. "Два базовых судебных спора - в Европейском суде, которые касаются аннексии Крыма и российской интервенции в Донецк и Луганск. И первый иск имел сумму убытков более 1 трлн (грн – ред.). Но поскольку интервенция продолжается, финальная сумма убытков появится на финальной стадии рассмотрения дела. Наши компании будут судить Россию во всех судах – коммерческих и арбитражных. Для этого наняты юристы, и процесс идет. Отдельно идет процесс спора с Россией против "Газпрома" – как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту", - отметил глава правительства.

Премьер напомнил, что отдельно идет ряд коммерческих и арбитражных споров против РФ, в том числе и от государственных компаний, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму и в Донецкой и Луганской областях.

Яценюк подчеркнул, что у РФ есть возможность присоединиться к клубу кредиторов и принять предложение по реструктуризации украинского долга.

"Очередной раз хотел бы отметить возможность (для РФ – ред.) принять предложение и таким образом стать частью клуба кредиторов: принять украинское предложение (по реструктуризации долга – ред.) и постепенно получить возврат своего долга на тех условиях, на которых все остальные кредиторы могут получить часть долга, и на тех условиях, по которым кредиторы согласились на списание такого долга", - сказал глава правительства.

"Единственная страна, которая не согласилась на реструктуризацию долга – Российская Федерация. Вопрос 3 млрд долл. остается нерешенным. 29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решение – они хотят получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они думают, что они уникальные. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией", - сказал глава правительства, передает УНИАН.

При этом он отметил, что никаких дополнительных условий для России не будет. По его словам, условия для России – такие же, как и для других кредиторов. "Это частичное списание и реструктуризация долгов. Других условий Россия не получит", - сказал Яценюк.

Напомним, в 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович получил от России 3 миллиарда долларов после того, как под давлением Москвы отказался подписывать с ЕС Соглашение об ассоциации.

Отметим, в июне 2015 года премьер поручил привлечь лучших адвокатов, чтобы подать максимальное количество исков к России для компенсации убытков от аннексии Крыма и войны на Донбассе.

27 августа Яценюк заявил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около 19,3 млрд долларов с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на 9 млрд долл.

17 сентября Верховная Рада Украины конституционным большинством поддержала пакет подготовленных правительством законопроектов о реструктуризации части государственного долга.

Более 75% кредиторов Украины согласились списать 3 млрд долл. долга страны

"Более полугода правительственная команда во главе с министром финансов Натальей Яресько занималась вопросом реструктуризации и списания внешних долгов. И мы приветствуем решение украинского парламента, который конституционным большинством поддержал закон о реструктуризации внешних долгов страны и поддержал условия реструктуризации долга", - сказал Яценюк.

"Мы поставили несколько задач, и одной из них было то, как справиться с 15 млрд долл. долгов, которые надо было выплачивать в течение ближайших 4 лет и для выплаты которых у нас попросту нет средств. Поэтому первая цель была – списать до 4 млрд долл. общего долга, и первая часть этой задачи выполнена. Все кредиторы Украины, большинством, которое составляет более 75% голосов в Комитете кредиторов, приняли решение списать 3 мрлд долл. и реструктуризировать долг на сумму еще 8,5 млрд долл. Таким образом, в ближайшие 4 года мы не будем выплачивать тело кредита и мы достигли того, чтобы списать 3 млрд долл., которые мы не будем платить. Далее на повестке дня – дальнейшая реструктуризация", - заявил он.

Яценюк также напомнил, что Украина реструктуризировала долги двух госбанков на сумму 2,8 млрд долл. "Далее на повестке дня – Киев. И мы приветствуем процесс реструктуризации долгов Киева. "Укрзализныця" – на 500 млн долл., также реструктуризация долгов. И на повестке дня – "Укравтодор", "Укрмедпоставка" и "КБ "Южное". Это еще на 0,7 млрд долл.", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что украинские кредиторы приняли решение принять условия списания и реструктуризации.

При этом Яценюк отметил, что объем государственного долга сократился.

"Я посмотрел статистику, у нас на начало 2014 года – времени, когда мы приняли страну, объем госдолга составлял 73,1 млрд долл. По состоянию на 1 сентября текущего года государственный и гарантированный долг составил 70,5 млрд долл. Это ответ на вопрос о том, растут ли внешние долги, - сказал Яценюк. - Несмотря на то, что мы получаем внешнюю финансовую помощь, привлекаем ресурсы, мы еще и погашаем долги, уменьшаем сумму государственного и гарантированного долга".

Украина не имеет юридических возможностей предложить кредиторам лучшие условия

"У нас нет юридической возможности (предлагать условия – ред.) после обмена бумаг по суверенным долгам (в ноябре текущего года – ред.) и после выпуска инструментов "восстановления стоимости". Лучшие условия невозможны", - сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

Она отметила, что переговоры по реструктуризации муниципальных бондов Киева, вошедших в периметр реструктуризации государственного долга, ведутся, однако пока договоренности об условиях долговой операции нет.

"По Киеву переговоры ведутся, договоренностей пока нет. Но мы приветствуем решение по приостановке платежей, и мы надеемся, что кредиторы придут и поймут, что нужна реструктуризация по Киеву", - сказала она.

Напомним, в Киеве с 6 ноября вводится временный мораторий на выплату внешних долгов города.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1055 | Додав: adminA | Теги: москва, Киев, юридическая война, долги Януковича
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ