Пт, 2024-04-19, 09:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 11 » КНДР заявила о готовности ввязаться в войну с США
12:22
КНДР заявила о готовности ввязаться в войну с США
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Северная Корея прокомментировала отправку американской ударной авианосной группы к берегам Корейского полуострова. В МИД КНДР заявили о готовности ввязаться в военные действия с США в случае эскалации напряженности.

Об этом говорится в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства, опубликованном во вторник, 11 апреля. "КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США", - говорится в сообщении МИД КНДР (цитата по "Интерфаксу"). "Мы предпримем жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя", - подчеркивается в заявлении министерства.

Комментируя выдвижение ударной авианосной группы США в сторону Корейского полуострова, представитель МИД КНДР заявил: "Это доказывает, что опрометчивые шаги США, целью которых является вторжение в КНДР, вступили в серьезную стадию".

Накануне в Минобороны Южной Кореи пояснили, что отправка американской ударной авианосной группы к Корейскому полуострову связана с ситуацией в области безопасности, сложившейся в регионе. Принятые США меры направлены на укрепление защиты на случай ядерного испытания или пуска баллистических ракет КНДР, отметили в ведомстве.

При этом в минувшее воскресенье глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон в интервью дал понять, что нанесенный в ночь на 7 апреля ракетный удар США по правительственной авиабазе в Сирии был намеком для Северной Кореи и других стран, нарушающих международные нормы. На вопрос в программе This Week на канале ABC о том, была ли эта атака сигналом для КНДР, госсекретарь ответил: "Сообщение, которое можно адресовать любой стране, заключается в следующем: "Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ" (цитата по Reuters).

Ранее Совет национальной безопасности при Белом доме представил президенту США Дональду Трампу возможные варианты противодействия северокорейской ядерной угрозе. Эти варианты включают возможность размещения американского ядерного оружия в Южной Корее, убийство Ким Чен Ына, а также отправку в КНДР бойцов американских и южнокорейских сил специального назначения для проведения диверсионных операций.

О выдвижении ударной авианосной группы Военно-морских сил (ВМС) США во главе с авианосцем Carl Vinson из Сингапура к берегам Южной Кореи стало известно на прошлой неделе. Ранее планировался ее заход в Австралию. Помимо авианосца Carl Vinson в группу входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer, оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain.

Авианосец Carl Vinson уже побывал у берегов Южной Кореи в прошлом месяце. Северокорейские СМИ даже опубликовали пропагандистский ролик, в котором при помощи фотомонтажа изобразили уничтожение этого судна, а также американского бомбардировщика B-1B. В качестве материала пропагандисты использовали реальную запись проходивших в марте совместных учений ВС США и Южной Кореи под названием Foal Eagle. "Нож проткнет горло авианосца, а бомбардировщик упадет с неба под градом огня", - грозил закадровый голос в ролике.

Решение американских властей отправить авианосную группу к берегам Корейского полуострова было принято на фоне ракетных испытаний, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск проводился 5 апреля. Тогда баллистическая ракета, запущенная из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамген-Намдо), пролетела около 60 км, после чего упала в Японское море. Испытание Пхеньян провел в преддверии встречи лидеров США и Китая - Дональда Трампа и Си Цзиньпина.

В прошлом месяце Трамп заявил, что власти КНДР "ведут себя очень плохо", позволяют себе слишком многое и выставляют США на посмешище. За несколько дней до этого глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон во время своего тура в Южную Корею сообщил, что политика "стратегического терпения" Вашингтона по отношению к КНДР закончилась и Соединенные Штаты предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы.

США подготовились к ядерному удару со стороны КНДР

США пересмотрели свои планы на случай возможного нанесения КНДР превентивного ядерного удара, которым Пхеньян угрожает Вашингтону с завидной регулярностью.

Еще в декабре прошлого года высокопоставленный представитель Пентагона заявил AP, что военные Северной Кореи научились устанавливать ядерные боеголовки на баллистические ракеты и работают над усовершенствованием механизма доставки этих ракет. Речь идет о запусках на дальние расстояния, которые необходимы среди прочего для нанесения удара по США.

"Мы готовимся ко всем возможным вариантам, поскольку поведение (Пхеньяна) очень, очень, очень провокационное", - цитирует военного чиновника Reuters.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в начале 2016 года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года произвела более 20 ракетных пусков.

О технической готовности Северной Кореи к нанесению ядерного удара лидер страны Ким Чен Ын заявил еще в марте 2016 года. По его словам, военным удалось добиться снижения массы ядерных боезарядов для оснащения ими баллистических ракет, в результате чего Пхеньян располагает "полноценными ядерными силами сдерживания".

В октябре прошлого года успехи КНДР в военной сфере признал глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни, который заявил о способности Северной Кореи нанести ракетный удар по США.

Для предотвращения угрозы со стороны КНДР США пересмотрело свои планы. В начале марта 2017 года командование американского контингента в Республике Корея сообщило, что приступило к размещению передовой системы ПРО THAAD на территории этой страны, несмотря на возражения России и Китая.

В Вашингтоне считают, что сейчас неподходящее время для диалога с Пхеньяном и проблему необходимо решать другими методами, в том числе и военными.

Южная Корея надеется, что удара США по КНДР не будет без консультаций с Сеулом

Официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея Мун Сан Гюнан на брифинге для СМИ, состоявшемся во вторник, 11 апреля, заявил, что серьезные боевые действия США против КНДР "возможны лишь в условиях предварительной подготовки и тесной координации двух стран в соответствии с духом оборонного союза, возникшего во время Корейской войны 1950-1953 годов".

Таким образом Мун Сан Гюнан ответил на вопрос журналистов о том, могут ли США нанести превентивный удар по КНДР, что может стать началом полномасштабной войны на Корейском полуострове.

Напомним, в Южной Корее восприняли ракетный удар США по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс как предупреждение лидеру КНДР Ким Чен Ыну или даже как подготовку к аналогичному удару по Северной Корее с целью ликвидации ее руководства и ядерных объектов.

Южнокорейские обозреватели отмечают, что слова представителя Минобороны прозвучали довольно туманно. Эксперты указывают, что он не употребил таких слов, как "предварительные консультации" или "согласие" между Сеулом и Вашингтоном в отношении возможной военной операции. На просьбу уточнить позицию Южной Кореи по данному вопросу Мун Сан Гюнан лишь повторил свою фразу о "тесной координации" и "духе военного альянса".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 814 | Додав: admin | Теги: США, КНДР, война
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ