Вт, 2024-04-16, 10:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 20 » Кремлевского «гения» европейцы переиграли
11:44
Кремлевского «гения» европейцы переиграли
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

На завершившемся в Брюсселе двухдневном Саммите ЕС (17-18 декабря) наряду с дискуссией по мигрантскому кризису стояли и важнейшие вопросы, от которых зависит эффективность сдерживания агрессивного путинского режима – продление санкций и перспективы реализации проталкиваемого «Газпромом» проекта «Северный поток-2», при содействии европейских коллаборантов Кремля.

Как ни парадоксально, но эти два вопроса оказались связанными между собой, о чем лживая российская официозная и прокремлевская пропаганда умалчивают. О них, естественно умолчал во время сеанса одновременной игры, называемого по недоразумению пресс-конференцией, и главный актер страны, занимающий должность «президента».

По итогам Саммита ЕС было объявлено о том, что послы ЕС согласовали продление антикремлевских санкций еще на полгода – до 31 июля 2016 года, и соответствующее решение принято на высшем официальном уровне – Комитетом постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Данный документ будет опубликован в начале следующей недели.

Отметим, что американская и европейская пресса опровергает многочисленные спекуляции официозных российских СМИ о том, что руководство ЕС якобы готово пойти на уступки России по Украине в обмен на совместную борьбу Запада вместе с РФ против ИГИЛ. Тиражирование соответствующих «экспертных» мнений и новостных сообщений особенно усилилось в свете визитов французского президента Франсуа Олланда и госсекретаря Джона Керри в Москву.

На самом деле, попытки Кремля представить дело таким образом, что дескать Италия решительно выступает против продления антипутинских санкций, не соответствует действительности. Позиция Италии определяется совсем не симпатией к Путину, а увязывается как раз таки с проектом «Северный поток-2», который поддерживается А. Меркель и лоббируется некоторыми частными европейскими компаниями, связанными с человеком Путина по имени Шредер.

Как писала накануне Саммита ЕС британская Financial Times, премьер Италии М. Ренци заявил о том, что если Германия будет настаивать на реализации этого проекта, в этом случае итальянская сторона оставляет за собой право не поддерживать продление санкций против России. Об этом писала и американская Wall Street Journal, которая отмечала, что расхождение мнений по вопросу санкций среди членов ЕС проходит именно по линии размежевания относительно «Северного потока-2».

Реализация «Северного потока-2», который фактически можно назвать российско-германским проектом, стоимостью в 11 млрд. долл. и мощностью в 55 млрд. кубометров газа в год, не очень-то устраивает политиков и бизнесменов с Аппенинского полуострова. Там полагают, что таким образом Германия, учитывая и мощности существующего «Северного потока-1», превращается в монопольного получателя российского природного газа и его дальнейшего распределения европейским потребителям, что противоречит правилам и требованиям ЕС.

Итальянцы заинтересованы в реализации так называемого «Южного газового коридора» и, прежде всего, его составной части – Трансадриатического газопровода (TAP), являющимся продолжением строящегося Трансанатолийского газопровода (TANAP) по доставке в Европу, транзитом через Грузию и Турцию азербайджанского, а в перспективе и туркменского газа. Позиция Рима выглядит более предпочтительнее, так как она опирается на новую энергетическую стратегию ЕС, предусматривающую диверсификацию источников поставок природного газа на европейский континент.

В случае реализации TAP, что вполне вероятно, Италия превращается в крупнейший газовый хаб Европы. А если к этому добавить и интерес, проявляемый к «Южному коридору» со стороны Ирана, Израиля, который по сообщениям печати, рассматривает Турцию в качестве транзитера для транспортировки своего газа в Европу, то шансы «Северного потока-2» оказываются не такими высокими. Путин своим бездумным антитурецким выпадом стимулировал процесс нормализации политических отношений между Тель-Авивом и Анкарой, что, по мнению многих обозревателей, направлено на налаживание взаимовыгодного энергетического сотрудничества.

Так что, у «Северного потока-2» остаётся все меньше козырей и во многом это «заслуга» комбинатора из Кремля, который в глазах своих поклонников «переиграл» всех, начиная от Обамы и заканчивая Эрдоганом. Путин своей бездарной политикой сам попал в ловушку, из которой он вряд ли выберется. Надо быть слепым, чтобы не заметить, что именно европейцы переиграли кремлевского «гения», используя антипутинские санкции в манипулировании его «газовыми проектами» и, соответственно, «Газпромом» – его главной кормушкой.

Похоронив поочередно «Южный» и «Турецкий потоки» газовый чекист пытается внести раскол в ряды Евросоюза педалированием очередного проекта – «Северного-2», который, несмотря на серьезное лоббирование путинской «пятой колонны» и «друзей», типа Шредера и Берлускони, не является приоритетом энергетической политики Брюсселя. И это продемонстрировал последний в уходящем году Саммит ЕС.

На пресс-конференции по итогам Саммита ЕС 18 декабря Президент Европейского Совета Туск заявил о том, что «Северный поток-2», предполагающий доставку природного газа из России в Германию, по-видимому нарушает правила Евросоюза. «Этот проект не способствует диверсификации газовых поставок, а также не уменьшает нашу энергетическую зависимость», – сказал глава ЕС.

Вместе с тем, Д. Туск отметил, что Исполнительная комиссия ЕС должна провести правовой и технический анализ проекта «Северный поток-2» с целью определения, противоречит ли он действующим законам. Тем самым, перед энергетической дипломатией Евросоюза стоит непростая задача с тем, чтобы не позволить Путину и его «команде» воспользоваться существующими проблемами внутри ЕС и «протащить» этот проект, который будет способствовать только укреплению финансовых основ его антиевропейского, антинародного режима.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 854 | Додав: adminA | Теги: кремлевский «гений», европейцы переиграли
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ