Чт, 2024-04-25, 21:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 9 » Метеорологи дали новую надежду москвичам, изнемогающим от жары и дыма
15:01
Метеорологи дали новую надежду москвичам, изнемогающим от жары и дыма
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Москва очистится от смога и запаха гари уже в ближайшие дни. По данным специалистов центра погоды "Фобос", во вторник в столицу придет атмосферный фронт с северо-запада, который унесет дым от пожаров от Москвы в Подмосковье, передает РИА "Новости". Уже 10 августа блокирующий антициклон должен сместиться за Урал, а его место займет холодный атмосферный фронт, связанный с балтийским циклоном. В настоящее время он пересекает территорию Санкт-Петербурга и движется к Москве. Благодаря ему в столице пройдут кратковременные дожди с грозами.
Между тем директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова отмечает, что во вторник юго-восточный ветер сменится на южный. Впрочем, по ее мнению, это также принесет облегчение москвичам, передает "Интерфакс".

Однако ситуация снова ухудшится в пятницу и субботу, так как ветер сменится на восточный и юго-восточный. Тогда не исключен новый виток задымления в Москве. Кроме того, синоптики указывают на то, что не могут предсказать, где вспыхнут новые пожары, так что долгосрочных прогнозов стараются не делать.

"Следом за фронтом придет более свежая воздушная масса из Европы, обладающая большей влажностью и менее высокой температурой", - добавил специалист центра погоды. В связи с этим можно ожидать понижения температуры до +35 градусов, однако на дальнейшее понижение температуры пока рассчитывать не приходится. По прогнозам синоптиков, в течение недели она стабилизируется на +30-35 градусах днем и +20 ночью.

"Это будет по-прежнему на 8-10 градусов выше климатической нормы для этого времени и на уровне абсолютного рекорда тепла, но все-таки меньше, чем мы уже пережили", - подчеркнул эксперт. Кроме того, небольшое понижение температуры будет связано с сезонными факторами: уменьшением светового дня и выхолаживанием воздуха.

Между тем в понедельник в Москве был установлен очередной температурный рекорд. Базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 13:00 зафиксировала температуру +33,3 градуса, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Это на градус выше, чем 9 августа 1893 года, когда был установлен предыдущий максимум - +32,3 градуса.

Ощутимое похолодание ожидается в Москве только после 20 августа

Между тем резкого похолодания в ближайшие дни москвичам ждать не стоит. Во вторник воздух в столице прогреется до +35-37 градусов и до +38 градусов по области, отмечает глава Росгидромета Александр Фролов. В среду температура может опуститься до +32-34 градусов, а ночью – до +20-22. Не исключены грозы с незначительными дождями.

Согласно прогнозу Росгидромета, уже в понедельник и вторник на северо-западе пройдут грозовые дожди - в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Там же ожидается усиление ветра до 24 метров в секунду, а в Ленинградской области - до 25-30 метров в секунду. Подразделения Росгидромета уже выпустили соответствующие предупреждения об опасности. К центральным регионам грозовые дожди подойдут уже "в размытом виде".

"12 августа - переменная облачность, ночью местами кратковременный дождь, днем без осадков, температура сохранится на уровне +32-34 градуса, с ветром переменных направлений, который будет очень слабым (2 - 7 м/с)", - сказал Фролов. 13 и 14 августа пройдет кратковременный слабый дождь и ветер. Затем температура снова повысится на пару градусов.

Более ощутимое похолодание ожидается в Центральном и Северо-Западном федеральном округах только после 20 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Росгидромета. При этом в Поволжье, по словам эксперта, высокая температура сохранится и в конце месяца.

Кроме того, Фролов назвал информацию о похолодании в Московском регионе до +11 градусов на следующей неделе, которую опубликовали ряд изданий, слухами. По его словам, это неофициальный и неверный прогноз.

На московских улицах из-за едкого дыма вредно находиться больше пяти часов в сутки

Между тем в столице сохраняется крайне высокий уровень загрязнения воздуха, а содержание угарного газа в атмосфере превышает предельно допустимую норму в 2,2 раза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГПУ "Мосэкомониторинг". "В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ - "индикаторов горения" - достигают: угарный газ - 2,2 ПДК, взвешенные вещества - 2,2 ПДК, специфические углеводороды - в 3,5 раза выше обычного уровня", - говорится в сообщении.

Среднесуточные концентрации за период с 07:40 8 августа по 07:40 9 августа превышали установленный норматив по взвешенным частицам в 9 раз, по угарному газу - в 3,3 раза, по диоксиду азота - от 0,7 до 4,5 раза, оксиду азота - до 1,4 раза. В понедельник ожидается небольшое снижение концентрации загрязняющих веществ в период с 14:00 до 18:00.

В ночное время наблюдалось снижение концентрации угарного газа и рост концентраций специфических углеводородов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать об уменьшении площадей очагов лесных пожаров с преобладанием других видов пожаров. Впрочем, с 06:00 понедельника рост уровня загрязнения воздуха снова фиксируется на всей территории Москвы.

Из-за аномальной жары сохраняются превышения максимальных разовых и среднесуточных нормативов по озону до 5,4 ПДК. Суммарная длительность превышений ПДК с 00:00 2 августа по 07:40 9 августа составляет 99 часов, подытожили экологи.

Глава Мосэкомониторинга призывает максимально снизить количество часов пребывания на открытом воздухе. "При нынешних нормах угарного газа - не более пяти часов", - подчеркнула Семутникова. По ее словам, экологическая обстановка в столице вот уже на протяжении четырех дней близка к критической. Она пояснила, что за это время концентрации вредных веществ в атмосфере превышены 24 часа в сутки, а не 3-4 часа, как это было во второй половине июля.

Самыми "задымленными днями" 2010 года стали 6, 7 и 8 августа, концентрация угарного газа в воздухе в эти дни превышала предельно допустимый уровень в 6-7 раз. По информации главы Мосэкомониторинга, всем крупным предприятиям столицы, включая мусоросжигательные заводы, предписано сократить выбросы на 50%.

Как отмечает глава Росгидромета, самое страшное загрязнение воздуха москвичи уже пережили. В дальнейшем уровень концентрации вредных веществ должен пойти на спад. При этом, по оценкам медиков, вред, наносимый здоровью таким уровнем загрязнения, эквивалентен выкуриванию пачки сигарет в день. "Единственный положительный момент - низкая влажность воздуха. Если была бы высокая, тропическая влажность, все эти вещества растворились бы, превратились в кислоты и нанесли бы еще больший вред здоровью людей", - сказал Фролов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1100 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ