Пт, 2024-03-29, 12:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 26 » Музей Рудольфа Леопольда должен вернуть владельцам пять картин Шиле, конфискованных нацистами
18:00
Музей Рудольфа Леопольда должен вернуть владельцам пять картин Шиле, конфискованных нацистами
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Австрийское Министерство культуры рекомендовало Фонду Рудольфа Леопольда, недавно скончавшегося знаменитого австрийского коллекционера и основателя собственного музея, вернуть пять картин Эгона Шиле и два произведения Антона Ромако их законным владельцам, сообщает Bloomberg.

Картины принадлежали евреям Морису Эйслеру и Карлу Мэйлэндеру, которые подверглись преследованию со стороны нацистов. Согласно решению министерства, произведения искусства должны вернуться к их наследникам. Впрочем, решение носит лишь рекомендательный характер.

Фонд Леопольда обладает самой большой коллекцией Эгона Шиле, которая насчитывает более 250 картин. До конца 2010 года фонд планирует завершить проверку происхождения всего своего собрания. Ожидается, что она может раскрыть сомнительное происхождение около 50 картин.

Фонд Леопольда и основанный при нем одноименный музей сталкивается с реституционным скандалом не впервые. Летом 2010 года фонд заплатил почти 20 млн долларов за право оставить себе "Портрет Валли" Шиле. Картина принадлежала арт-дилеру Лее Бонди-Джарей, но в 1938 году была конфискована нацистами. После войны картина была обнаружена, ее передали австрийским властям, чтобы те вернули работу законному владельцу. Однако она неизвестным образом оказалась в собрании Леопольда. Сам Рудольф Леопольд всегда отрицал, что имел представление о незаконном происхождении тех или иных картин в его коллекции. Также коллекционер предпочитал платить законным наследникам отступные, но не расставаться с произведениями.

В 1998 году Фонд Леопольда отправил "Портрет Валли" на выставку в нью-йоркский Музей современного искусства, где картина была арестована властями по требованию наследников. Это вызвало грандиозный скандал и стало прецедентом для последующих дел о реституции произведений искусства, отнятых нацистами у евреев. В 1998 году картина Шиле оценивалась в один миллион долларов. 20 млн составляют верхнюю границу оценки картины по состоянию на сегодняшний день.

Источники издания отметили, что договоренность о компенсации была достигнута еще при жизни Рудольфа Леопольда, который скончался 29 июня 2010 года в возрасте 85 лет. Сын коллекционера, возглавивший совет директоров музея, подтверждать информацию о сделке не стал, но заявил, что стороны уже очень близки к заключению соглашения, устраивающего всех.

Леопольд стал коллекционировать произведения искусства в 1947 году, начав со старых мастеров и художников XIX века. В 1950 году он познакомился с творчеством Шиле и перешел на искусство XX века. В 1990-х его коллекция насчитывала около пяти тысяч работ и оценивалась в 7,9 млрд шиллингов (574 млн евро, 884 млн долларов).

В последние годы Леопольда обвиняли в том, что он хранит в своей коллекции работы, конфискованные нацистами у законных владельцев, чаще всего - евреев. Несмотря на то, что Австрия одобрила реституцию предметов искусства, отнятых при Гитлере, Музей Леопольда, будучи частной организацией, ни разу не отдавал работ из своей коллекции. В 2009 году независимая комиссия изучала провенанс (историю) 23 "сомнительных" работ из коллекции Музея Леопольда.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1000 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ