Чт, 2024-04-18, 07:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Березень » 21 » Направить в Крым 300 международных наблюдателей Меджлис просит ООН
20:24
Направить в Крым 300 международных наблюдателей Меджлис просит ООН
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

21 марта в Симферополе состоялась встреча помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимановича с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Еспресо.TV.

В состав делегации также вошли глава мониторинговой группы ООН по мониторингу прав человека Армен Харутюнян и офицер по правам человека УВКБ ООН Вреж Атабекян. Со стороны Меджлиса на встрече также принимали участие руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и руководитель юридического отдела Меджлиса Тейфук Гафаров. Иван Шиманович напомнил Рефату Чубарову, что свой визит в Крым он планировал гораздо ранее, 15 марта 2014 года, но в связи с тем, что столкнулся с непреодолимыми препятствиями со стороны марионеточной крымской власти, вынужден был отложить поездку.

По словам помощника генсека ООН, во время его визита в Украину стала очевидной насущная потребность в присутствии независимых наблюдателей для объективной оценки влияния последних событий на соблюдение прав человека. Чубаров на просьбу Шимановича рассказал хронологию событий на полуострове после захвата вооруженными лицами зданий правительства и парламента Крыма и ввода российских войск на территорию полуострова.

При этом Чубаров обратил внимание своих визави, что к 27 февраля 2014 года в Крыму не было ни одного случая насилия на этнической почве, что послужило бы причиной введения российских войск. Обсуждая правовую основу и итоги референдума, который прошел 16 марта в Крыму, глава Меджлиса подчеркнул, что лишь чуть более полпроцента крымских татар приняли участие в голосовании.

«Было бы неправильно говорить, что только крымские татары бойкотировали референдум, - продолжил Чубаров. - Этнические украинцы и многие этнические русские также не поддержали его, поскольку видели, что волеизъявление проходит в условиях несвободы и при наличии войск».

Шиманович в беседе с председателем Меджлиса также просил озвучить имеющиеся факты морального и физического давления, унижения человеческого и национального достоинства, а также другие формы проявления агрессии в отношении всех жителей Крыма. При этом Шиманович озвучил обеспокоенность убийством Решата Аметова, который пропал 3 марта 2014 и был найден мертвым со следами пыток в поле в Белогорском районе, а также исчезновением журналистов и общественных активистов. Убийство Решата Аметова вызвало возмущение мировой правозащитной организации Human Rights Watch и власти Турции.

«Наша задача детально изучить весь спектр угроз и риски опасности, которым подвергся жителей Крыма, а также инициировать на уровне генсека ООН по правам человека немедленное разоружение лиц, находящихся на территории Крыма, и вывод войск», - заявил Шиманович.

В свою очередь, Чубаров отметил, что Меджлис крымскотатарского народа заинтересован в присутствии на постоянной основе не менее 250-300 международных наблюдателей во всех населенных пунктах Крыма, а также в постоянном присутствии и практической деятельности миссии генерального секретаря ООН по правам человека на территории Крыма.

 
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 910 | Додав: adminA | Теги: 300 международных наблюдателей, Меджлис, Крым, ООН
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ