Пт, 2024-03-29, 04:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 7 » Немцова объявили невыездным, но запрет отменили
19:33
Немцова объявили невыездным, но запрет отменили
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Постановление об ограничении выезда оппозиционного политика Бориса Немцова за рубеж отменено, сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов вечером в четверг. "При проведении проверки мотивированности и обоснованности вынесения постановлений о временном ограничении права на выезд должникам Борису Немцову и Владимиру Милову за пределы РФ установлено, что данное решение принято судебным приставом-исполнителем преждевременно. Постановления о временном ограничении права на выезд должникам за пределы РФ отменены и в Пограничную службу ФСБ для исполнения не направлялись", - заявили в ФССП.

Сам Немцов узнал о том, что судебные приставы РФ запретили ему выезд из страны, находясь в Страсбурге, перед началом дебатов в Европарламенте по резолюции о России. Изначальной причиной, как утверждалось, стала часть доклада Немцова, посвященная "другу" премьера Владимира Путина - Геннадию Тимченко. Немцов связывает решение ФССП о запрете ему покидать РФ принятой в четверг "жесткой" резолюцией ЕП.

- Милова тоже "заперли" из-за "друга Путина"
- Лимонов "утешает" - он уже давно невыездной из-за Лужкова

Ранее в четверг управление ФССП по Москве подтвердило, что Немцов ограничен в праве выезда за рубеж. "За неисполнение решения суда в отношении Бориса Немцова вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации", - сказал ИТАР-ТАСС представитель ведомства. Служба подтвердила, что запрет связан с судом, который выиграл у Немцова предприниматель Геннадий Тимченко, совладелец компании Gunvor, которого СМИ называют близким знакомым премьера Владимира Путина, но при этом приставы не решились опубликовать в своем заявлении фамилию Тимченко, отмечает "Газета.ru".

Как пояснили в УФССП, "в отношении должника Бориса Немцова ведется исполнительное производство об обязании опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство материалы, распространенные в СМИ". О возбуждении исполнительного производства должник был надлежащим образом уведомлен", - сообщили в службе. "В связи с тем, что должник решение суда не исполнил, в отношении его вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы России, о чем представитель господина Немцова был надлежащим образом уведомлен", - подчеркнули в Управлении.

Постановление об ограничении выезда от 5 июля 2011 года направлено в органы пограничного контроля для включения в реестр лиц, в отношении которых объявлен запрет на выезд за территорию РФ. "Фактически ограничение должника в праве выезда за границу наступает с момента внесения постановления в реестр работниками органов пограничного контроля", - заключили в УФССП.

Сам Немцов напрямую связывает решение ФССП о запрете ему покидать территорию РФ принятой в четверг резолюцией Европарламента. "Это известие - не что иное, как реакция на консолидированное голосование 700 депутатов Европарламента с жестким требованием к российским властям пересмотреть ранее принятое решение в отношении меня и другого сопредседателя ПАРНАСа - Владимира Милова, запрещающее нам в течение полугода выезд за пределы России", - сказал Немцов "Интерфаксу" из Страсбурга. После принятия Европарламентом столь "жесткой резолюции", по мнению Немцова, "кое-кто в верхних эшелонах власти испугался быть внесенным в "черные списки" лиц, которым может быть запрещен въезд в страны Евросоюза".

О якобы введенных санкциях Немцов узнал от своего адвоката Вадима Прохорова. По словам юриста, оппозиционера превратили в невыездного, поскольку он неправильно выполнил предписание об опровержении своих прежних слов о дружбе бизнесмена Геннадия Тимченко с премьер-министром России, сообщала газета "Коммерсант" в четверг.

Об этой "дружбе" политик написал в своем докладе "Путин. Итоги. 10 лет". Там, в частности, говорилось, что совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным. В феврале 2011 года суд обязал Немцова выплатить Тимченко 200 тысяч рублей и опубликовать опровержение.

26 марта Немцов исполнил предписание суда. Однако в заголовок, опубликованный в газете "Коммерсант" были внесены изменения. По словам адвоката Прохорова, в опровержении получилось два заголовка. "Тот заголовок, что постановил дать суд, который поясняет суть опровержения напечатан меньшим шрифтом, чем тот, что был нами добавлен: "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor".

Сам Немцов, являющийся сопредседателем незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС), поспешил заявить, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности и даже назвал свой случай уникальным: "Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам".

Милова также "заперли" из-за Тимченко, которому не понравился заголовок

Другой оппозиционный политик, лидер незарегистрированной демократической партии ПАРНАС Владимир Милов также утверждает, что судебные приставы закрыли и для него выезд из страны на полгода. "Насколько я понимаю, это в истории прецедент закрытия выезда судебными приставами по требованиям нематериального характера, когда не денег должен, а просто опровержение напечатать", - сообщает Милов в своем блоге в четверг.

Он напомнил, что решение закрыть ему выезд за рубеж было принято по требованию Геннадия Тимченко, который не согласился с опубликованным в газете "Коммерсант" опровержением. "В опубликованном нами в "Коммерсанте" опровержении заголовок, видите ли, не тем шрифтом напечатан. На самом деле, конечно, дело не в шрифте заголовка опровержения. Хотят наказать меня за то, что я написал про Тимченко правду. Хотят преподать урок всем остальным, кто еще захочет об этом написать", - уверен оппозиционер.

При этом Милов пояснил, что уже обжаловал в суде это решение. "Та фраза, которую они указывают как заголовок, на самом деле элемент обрамления объявления, а заголовок в объявлении был тот, который требовался по решению суда", - отмечает политик.

Лимонов уже больше трех лет невыездной из-за Лужкова

Лидер "Другой России", писатель Эдуард Лимонов заявляет, что ему так же, как и Борису Немцову и Владимиру Милову, запрещен выезд из России. "Хочу поделиться с Немцовым опытом, потому что мне запрещен выезд из России с 15 декабря 2008 года. Welcome в теплую компанию, мистер Немцов", - пишет Лимонов в своем блоге в четверг.

По его словам, первое постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ приставы издали на основании исполнительного листа Бабушкинского районного суда Москвы по делу о взыскании морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Когда полгода истекли, я собрался было в Украину, но оказалось, что не тут-то было, постановление должно быть отменено приставами, они его не захотели отменять и не отменили", - пишет оппозиционер.

По его словам, второе постановление, действующее до сих пор, было выпущено в октябре 2009 года и касалось того же иска со стороны Лужкова. Политик пишет, что он пытался обжаловать постановление в Тверском суде, но тщетно. По его словам, жалоба на действия приставов уже несколько лет лежит в Страсбургском суде. Комментариев от ФСПП по Лимонову пока не последовало.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 917 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ