Вт, 2024-04-16, 06:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 9 » Обама посетил страну своего детства - Индонезию
17:47
Обама посетил страну своего детства - Индонезию
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Президент США Барак Обама в рамках продолжающегося азиатского турне во вторник прибыл с однодневным визитом в Индонезию. Как передает ИТАР-ТАСС, главная цель поездки американского лидера - укрепление влияния США в Юго-Восточной Азии (ЮВА). Кроме того, посещая Индонезию, страну с самой большой численностью последователей ислама, Обама подтвердил приверженность своей администрации курсу на налаживание отношений между США и мусульманскими странами, о чем он ранее говорил в июне 2009 года в Каире.

По мнению администрации США, основы сотрудничества Вашингтона и Джакарты лежат в области торговли и безопасности. В связи с этим предполагалось, что на переговорах Обамы с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно будут обсуждаться вопросы взаимодействия двух стран в борьбе с терроризмом и в области экономики.

После этого стороны должны были рассмотреть также перспективы возобновления военно-технического сотрудничества, а по итогам переговоров - подписать согласованное год назад американо-индонезийское соглашение "О всеобъемлющем партнерстве".

- Обама выбрал ключевым партнером США в XXI веке Индию

Как отмечают местные СМИ, Соединенные Штаты рассматривают Индонезию в качестве одного из своих главных союзников в ЮВА. Однако если десятилетия назад для США основным полем для сотрудничества с этим государством являлась общая борьба с террористической угрозой, то в настоящее время Белый дом делает ставку, прежде всего, на экономическое, торговое и инвестиционное партнерство с Индонезией, наращивающей экономический потенциал и стремящейся к вступлению в группу БРИК, объединяющую Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Налаживанию отношений с Джакартой, считают наблюдатели, послужит призыв к "новым отношениям с исламским миром", с которым Обама выступил в Каире в 2009 году. В частности, как передает BBC, Обама заявил, что добивается прогресса в преодолении непонимания и недоверия между мусульманскими странами и Соединенными Штатами, но предупредил, что некоторые "недоразумения и недоверие", вероятно, останутся. Прогресс "не завершен" и еще очень многое предстоит сделать, заявил Обама во время совместной пресс-конференции с президентом Юдхойоно.

В то же время новым более тесным связям между двумя странами также будет способствовать тот факт, что в Индонезии нынешний президент США провел свои детские годы и сохранил к ней, по его словам, самые теплые чувства. Обама провел в Индонезии четыре года, после того как его мать вышла замуж за индонезийца. По его словам, нынешняя Индонезия имеет мало сходства с той страной, в которой ему пришлось жить будучи ребенком, передает AP.

В среду Обама выступит в крупнейшей в Юго-Восточной Азии мечети. После этого он покинет Индонезию, причем отъезд, как предполагается, будет ускорен из-за опасений, вызванных извержением вулкана Мерапи.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 839 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ