Пт, 2024-03-29, 11:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 7 » Обзор арабских СМИ: палестинцы готовы дать США время на посреднические усилия
11:35
Обзор арабских СМИ: палестинцы готовы дать США время на посреднические усилия
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

По сообщениям ливанской газеты Daily Star, глава отдела переговоров в ООП Саиб Арикат сказал после встречи с представителем США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом в Вашингтоне, что палестинская стороны готова предоставить Соединенным Штатам еще две-три недели на продолжение усилий по возобновлению прямых переговоров между палестинцами и Израилем. Палестинцы готовы проявить гибкость относительно даты заседания комиссии министров иностранных дел Лиги арабских государств по процессу урегулирования на Ближнем Востоке, которая отвела месяц на подобные попытки, но остаются непреклонны относительно принципа: переговоры не возобновятся до тех пор, пока Израиль не объявит о замораживании строительства в еврейских поселения на Западном берегу Иордана, сказал Саиб Арикат.

Та же газета приводит результаты опроса, проведенного среди палестинцев группой YouGov Siraj, специализирующейся на интернет-опросах общественного мнения в арабском мире. По результатам этого опроса, 90% палестинцев против переговоров с Израилем, пока продолжается строительство, а 60% считают вообще, что переговоры обречены. Интересно отметить, что 47% опрошенных готовы на решение "одно государство для двух народов", если им будут гарантированы в нем равные права.

Палестинская газета "Аль-Кудс" озабочена тем, что, "вводя в заблуждение общественное мнение", Израиль осуществляет план застройки еврейских кварталов Восточного Иерусалима Гило, Писгат-Зеев, Рамот и Ар-Хома, а также расширяет поселения по периметру Иерусалима так, что, в конце концов, доступ в город будет осуществляться исключительно через еврейские поселения. Газета обращает внимание на недавнее утверждение правительством Израиля большого строительного проекта в районе Ар-Хома.

Эта же газета отмечает, что палестинцам не удается убедить представителей США в целесообразности односторонних шагов по провозглашению палестинского государства. "Аль-Кудс" приводит заявление пресс-секретаря Госдепартамента Марка Тонера, выразившего уверенность в том, что единственный путь к прочному урегулированию – это прямые переговоры, а все, что не способствует их проведению, является контрпродуктивным.

Египетская газета "Аль-Ахрам" сообщает, что министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Райт и египетский министр по делам безопасности и разведки Омар Сулейман отправятся послезавтра в Вашингтон для переговоров о мирном процессе на Ближнем Востоке, а "Аль-Кудс", которая отмечает, что Абу аль-Райт будет находиться в Вашингтоне одновременно с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, подчеркивает, что египетский гость будет принят президентом США Обамой.

Ливанская газета "Ас-Сафир" приводит высказывание руководителя Политбюро организации ХАМАС Халеда Машаля, который заявил в Дамаске, что движение палестинского сопротивления верит не в Соединенные Штаты, а в Аллаха, и вернет себе оккупированные земли Палестины путем вооруженной борьбы, а не бессмысленных переговоров. Выступая на церемонии в честь годовщины основания "Исламского джихада", Машаль подчеркнул, что, если, находясь у власти, Обама не смог выполнить обещания, данные палестинцам, вряд ли можно ожидать чего-либо от него сейчас, после неудачи его партии на промежуточных выборах в Конгресс.

По оценке комментатора саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", выходящей в Лондоне, медовый месяц между США и Сирией закончился. Продолжая деструктивную политику в отношении Ливана, Дамаск, согласно этой оценке, упустил шанс, который давал ему президент США Барак Обама. А сейчас, после успеха республиканцев на промежуточных выборах в американский Конгресс, возможности сирийского президента Башара Асада в этом плане крайне ограничены, заключает эта газета, по ее прогнозу в настоящее время следует ждать все более и более явного попадания Сирии в фарватер политики Ирана.

Не сходит со страниц арабских СМИ и тема заминированных посылок "Аль-Каиды", особенно после того, как ответвление этой организации в Йемене – "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за отправку пакетов с взрывчаткой, обнаруженных в Дубаи и Великобритании. В том же заявлении, опубликованном на форуме портала SITE, утверждается, что эта же организация заложила бомбу, взрыв которой привел к катастрофе возле Дубаи самолета курьерской компании UPS 3 сентября текущего года. Однако по сообщениям газеты "Аль-Халидж", издаваемой в ОАЭ, анализ "черных ящиков" не свидетельствует о каком-либо взрыве на борту этого самолета. Сайт телеканала "Аль-Арабие" (ОАЭ) информирует, что судебные власти Йемена распорядились задержать живым или мертвым радикального исламиста Анвара аль-Авлаки, который обвиняется в подстрекательстве к террору и убийствам.

И, в заключение, сайт ХАМАС Palestine-Info передает со ссылкой на Народный Фронт Освобождения Палестины, что военное крыло этой организации "Бригады шахида Абу Али Мустафы" якобы подбило минувшей ночью израильский танк.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 872 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ