Чт, 2024-03-28, 13:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 27 » Российские железнодорожники гудками почтят память погибших в подрыве "Невского экспресса"
11:39
Российские железнодорожники гудками почтят память погибших в подрыве "Невского экспресса"
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Российские железнодорожники сегодня почтут память погибших в результате подрыва "Невского экспресса" протяжными локомотивными гудками, которые ровно в 21:34 мск дадут все поезда, находящиеся в пути.

Именно в это время год назад на перегоне "Алешинка-Угловка" в Тверской области под поездом, следовавшим из Москвы в Санкт- Петербург, сработало заложенное террористами взрывное устройство. В результате трагедии погибли 27 пассажиров.

"В системе железнодорожных сигналов протяжный гудок, подаваемый всеми поездами одновременно означает "Помним, скорбим", - пояснили ТАСС в компании РЖД.

Протяжные гудки будут подавать в течение всего дня также все составы, следующие через место трагедии. Сейчас здесь о ней напоминает большой деревянный крест, возле которого всегда лежат живые цветы, иконы и крестики, горят поминальные свечи.

"Сегодня на Московском вокзале Северной столицы и Ленинградском вокзале Москвы на перроне отведено специальное место, куда все желающие смогут прийти, чтобы принести цветы и свечи в память о погибших", - сказал представитель РЖД.

По его словам, в понедельник, 29 ноября, на месте трагедии будет отслужена траурная панихида, на которую прибудут родственники погибших.

Российским спецслужбам достаточно быстро удалось выйти на след бандгруппы, причастной к теракту. В начале марте этого года в ходе спецоперации в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии были задержаны 10 активных участников бандгруппы, еще 8 боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление, были уничтожены. Среди уничтоженных бандитов был опознан один из идеологов экстремизма на Северном Кавказе Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

Как сообщил по итогам спецоперации директор ФСБ Александр Бортников, найденные на месте спецоперации вещественные доказательства, имевшие непосредственное отношение к подрыву поезда, подтвердили оперативную информацию. В частности, была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств и изъято более тонны взрывчатки. На сегодня, по данным спецслужб, уничтожены 26 членов террористической группы, организовавших этот и ряд других терактов.

Срок следствия по делу о подрыве "Невского экспресса" продлен до марта следующего года. Как ранее пояснил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "в настоящее время завершается производство судебных экспертиз (всего их назначено более 250), проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу".

Под стражей 10 человек: Зелимхан Аушев и 9 человек - Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой. Следствие устанавливает причастность и непосредственную роль каждого из задержанных к организации подрыва на железной дороге и другим преступлениям.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1015 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ