Сб, 2024-04-20, 15:11


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Травень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2011 » Травень » 20 » Священник-штангист из Одесской области установил мировой рекорд
18:09
Священник-штангист из Одесской области установил мировой рекорд
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Священник из Болградского района Одесской области Виктор Кочмарь установил мировой рекорд по жиму штанги из положения лежа по версии WDFPF (Всемирной бездопинговой федерации пауэрлифтинга). На прошедшем накануне в Измаиле турнире имени Петра Митаки батюшка без специальной экипировки взял вес в 245 кг! Прежнее мировое достижение в этой версии - 212,5 кг - было зарегистрировано в Москве на чемпионате мира 2010 года, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на украинскую газету "Сегодня".

Главный судья турнира Анатолий Кротких рассказал изданию, что есть люди, которые поднимали штангу с гораздо большим весом (абсолютный рекорд, например, принадлежит Райану Кеннели, который с экипировкой выжал в 2008-м 488 кг. - Прим. ред.), но их достижения регистрировались на соревнованиях, регламент которых не предусматривает допинг-теста.

"Любого человека можно сводить в аптеку и за несколько месяцев сделать силачом. Но потом неизбежно наступает расплата в виде множества болезней и иногда даже смерти. Отец Виктор, как священник, является убежденным противником всякой химии", - говорит Кротких. К сожалению, рекорд Виктора Кочмаря не был зафиксирован международной судейской коллегией и остается неофициальным. Но у священника и без того немало регалий. В частности, он - серебряный призер чемпионата мира - 2010 по пауэрлифтингу по версии WDFPF (безэкипировочный вариант). Золото тогда не удалось завоевать из-за травмы.

Виктору Кочмарю 40 лет, он окончил духовную семинарию. До нее работал в органах внутренних дел, откуда уволился в звании прапорщика.

"Я всегда хотел помогать людям. Сначала делал это в милиции, сейчас - в Церкви. Сложно сказать, почему стал священником, - Господь в душу пришел, наверное. Родителям сначала не говорил, что учусь в семинарии: отец - старый коммунист", - рассказывает батюшка.

Вот уже 10 лет он служит в храме Успения Богородицы, что в болгарском селе Червоноармейское.

"Когда я туда пришел, это был очень бедный приход. Не храм, а сарай какой-то, прихожан всего человек десять. Но сейчас все по-другому. Люди потянулись к Богу. Церковь вот ремонтируем", - рассказал отец Виктор.

Штангой он увлекся еще в 1989 году. А пару лет назад решил попробовать себя в серьезном спорте. "Взял" на любительском состязании 190 кг и сразу же попал в поле зрения тренеров.

"Православная церковь положительно относится к спорту, здоровому образу жизни, если, конечно, это не идет в ущерб духовному развитию. Многие библейские персонажи и почитаемые святые были богатырями - Самсон, Илия Муромец Печерский, участники Куликовской битвы, монахи Пересвет и Ослябя", - рассказывает Кочмарь.

К слову, физические данные не раз помогали ему и в "профессиональной деятельности".

"Было дело, к нам в село пришли сектанты с проповедями. И сразу почему-то постучались ко мне. Я вежливо попросил их не смущать умы прихожан. Они посмотрели на меня и, не сказав ни слова, удалились, - вспоминает отец Виктор. - К счастью, кулаки в ход не пришлось пускать, но если понадобится - готов постоять за святую веру".

Сейчас силач готовится к чемпионату Европы, который пройдет в конце мая в Тернополе.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 969 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ