Чт, 2024-04-18, 05:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 5 » Турчинов: оружие - опять главный аргумент в международных отношениях
12:40
Турчинов: оружие - опять главный аргумент в международных отношениях
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в 21-ю годовщину подписания Будапештского меморандума отметил вред, нанесенный обороноспособности страны, и отсутствие реальной помощи от государств-подписантов в условиях его выполнения.

"21 год назад, 5 декабря 1994 был подписан Будапештский меморандум. В то время Украина, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства, как США, Великобритания и Россия", - говорится в обращении Турчинова по случаю годовщины подписания документа, обнародованном в субботу на сайте СНБО Украины.

Он отметил, что тогда, 21 год назад, политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, "но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов".

"У нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления ... Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас Россия использует в сирийской войне. Кремлевские марионетки, которые находились в украинских властных коридорах, пытались окончательно добить и уничтожить украинскую армию и весь блок, отвечающий за безопасность и оборону страны", - подчеркнул Турчинов.

В феврале 2014 года, через 20 лет после подписания меморандума, напомнил секретарь СНБО, один из подписантов коварно напал на Украину – "началась оккупация Крыма Вооруженными силами РФ, а российский парламент разрешил Путину (президент РФ Владимир Путин – ред) вводить войска на территорию Украины".

Он отметил, что в то время в Украине была полностью разрушена система власти, уничтожена экономика, была небоеспособная армия, деморализованные силовые структуры.

"Находясь в самом эпицентре тех событий, сразу после избрания главой Верховной Рады, выполняя обязанности президента, и управляя некоторое время еще и остатками Кабмина, я обратился к нашим стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств в соответствии с Меморандумом. Но нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум - это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть ... Украина разоружили реально, а гарантии оказались "условными", - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что Украине сочувствовали, поддерживали политически и экономически, но стало понятно, что Украину никто не защитит, и необходимо рассчитывать только на собственные силы. "Даже летальное оружие, которого нам так не хватало, особенно на первом этапе агрессии, нам до сих пор не поставляют наши партнеры, не приводя при этом никаких реальных аргументов", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО Украины заявил, что невыполнение Будапештского меморандума "доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат "права силы", создает потенциальную угрозу для всех".

Оружие снова становится главным аргументом в международных отношениях, доказывая старое подзабытое правило: хочешь мира для своей страны - тщательно готовься к войне, добавил он.

"Ну и еще один вывод из этих событий для Украины: в новом тысячелетии каждый должен рассчитывать исключительно на себя. Поэтому значение для нашей страны Вооруженных сил сегодня трудно переоценить. Чрезвычайно дорогой ценой мы осознали, что залогом нашей независимости и свободы являются именно мощная армия и современное оружие. Возродить наш военный и экономический потенциал - это единственный путь восстановления территориальной целостности и демократического развития Украины. И в этом вопросе мы сможем только сами помочь себе!", - подытожил Турчинов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 842 | Додав: adminA | Теги: главный аргумент, оружие, Международные отношения, Турчинов
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ