Пт, 2024-04-19, 07:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 30 » В ГПУ назвали главных исполнителей расстрелов на Майдане. ВИДЕО
11:05
В ГПУ назвали главных исполнителей расстрелов на Майдане. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

У Генпрокуратуры есть доказательства, что именно Садовник руководил действиями экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина. Об этом в эфире "Громадського" сообщил старший прокурор ГПУ Алексей Донской.

"Есть видеозаписи, где видно, что Садовник руководит их действиями. Дает команды каким образом им отступать или наоборот на каких позициях закрепляться. Это определенно были не хаотичные действия. Этими действиями руководил Садовник с момента, когда он там появился", - отметил Донской.

Также он отметил, что сейчас собрана более чем достаточная доказательная база, но следствие в свое время много потеряло в связи с тем, что Садовник убежал.

Также, по словам Донского, Генпрокуратура предоставит в суде доказательства, которые убедят, что экс-беркутовцы Сергей Зинченко и Павел Аброськин являются непосредственными исполнителями тех преступлений, которые им инкриминируют (массовое убийство протестующих 20 февраля – ред.).

"Досудебным расследованием собрана достаточная и бесспорная доказательная база причастности этих обвиняемых к инкриминируемых им преступлениям", - заявил он.

С учетом объемов уголовного производства доказательства в нем не могут быть представлены одновременно. Установлен порядок исследования доказательств, который, со слов Донского, согласовывался сторонами, в том числе и сторонами защиты.

"Те доказательства, которые в обществе принято считать весомыми, они, исходя из того порядка исследования доказательств, который установлен, будут использоваться на более поздних этапах. Эти доказательства, которые касаются непосредственного участия обвиняемых и других лиц, которые действовали в подразделении, в которое входили Аброськин и Зинченко, совершали массовые умышленные убийства протестующих", - добавил старший прокурор ГПУ.

Справка. Кто из силовиков задержан за преступления против Евромайдана

По подозрению в причастности к убийствам в центре Киева зимой 2013-2014 уже задержаны двое высокопоставленных руководителей Службы безопасности Украины (СБУ), а также трое офицеров и двое бойцов "Беркута".

Речь идет об экс-начальнике Департамента контрразведки СБ Украины, генерале Владимире Быке, а также о бывшем начальнике Управления СБ Украины в Киеве и Киевской области Александре Щеголеве. Быка обвиняют в общем планировании и осуществлении спецоперации по подавлению массовых протестов, а также в выполнении приказов шефа Пятого управления ФСБ Сергея Орестовича Беседы, который координировал "зачистку" Майдана со стороны Кремля; Щеголева - в умышленном поджоге Дома профсоюзов, где находился штаб оппозиции.

Что же касается полковника "Альфы" и на время начальника отдела координации специального назначения Управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины, 45-летнего Сергея Ивановича Асавелюка (он же "Аса", "Ас"), личность которого якобы была установлена СМИ и, собственно, "майдановцами" во время массовых расстрелов, то обвинения ему не предъявлялись. Летом 2014 года он рассказывал журналистам о своем активном участии в АТО. Отметим, что в документах парламентской временной следственной комиссии во главе с Геннадием Москалем именно Асавелюк назывался одним из непосредственно причастных к гибели "Небесной сотни" офицеров.

По линии МВД за убийства на Майдане под стражей находится подполковник милиции - заместитель командира полка милиции специального назначения главного управления МВД Украины в Киеве (бывший "Беркут") Олег Янишевский, а также двое его подчиненных - рядовые "Беркута" Павел Аброськин и Сергей Зинченко. Непосредственный начальник Зинченко и Аброськина, майор "Беркута" Дмитрий Садовник сбежал из-под домашнего ареста и, по ряду сообщений, скрывается в путинской России.

Янишевский Садовник, Зинченко и Аброськин проходят по эпизоду 20 февраля 2014 года, когда на Институтский от пуль силовиков погибло 39 человек. События этого дня лучше всего исследованы в ходе досудебного следствия, чего нельзя сказать о других эпизодах, особенно о первых случаях гибели людей на Майдане Незалежности и на улице Грушевского.

Командир роты "Беркута" Михаил Добровольский, в отношении которого 29 сентября суд применил меру пресечения в виде домашнего ареста, обвиняется не в гибели протестующих, а в нападении на общественные патрули "Автомайдана".

Командира "Беркута" по Киевской области, фамилия которого не указывается, суд постановил задержать за зверское избиение участников антипрезидентской акции и журналистов, учиненное 1 декабря 2013 года на улице Банковой. Об этом Генпрокуртура Украины сообщила 25 сентября.

15 октября Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержан еще один бывший командир одного из региональных спецподразделений МВД "Беркут". Он уведомлен о подозрении в "организации превышения служебных полномочий своими подчиненными во время событий 18 февраля 2014 года на улице Грушевского и в Крепостном переулке в Киеве и совершении ими преступлений по отношению к протестующим, что повлекло наступление тяжких последствий" (часть 3 статьи 365 УК Украины).

Все вышеперечисленные лица ждут приговора суда. Судебное разбирательство их дел продолжается.

По словам же главы МВД Украины Арсена Авакова, в целом за преступления против Евромайдана привлекаются или уже привлечены "более 120 человек" из разных силовых ведомств. Министр обещает в ближайшее время предоставить общественности их полный перечень, с указанием должностей, которые ими занимались, статей УК, вида и срока наказания.

Что касается перспектив привлечения к уголовной ответственности первых лиц режима Виктора Януковича и, собственно, самого экс-президента, то правительство Арсения Яценюка уже дважды подавало заявку в Международный уголовный суд (МУС) о признании действия Римского Устава для признания юрисдикции Суда в отношении военных преступлений, совершенных на территории Украины зимой 2013-2014 года. Только в случае присоединения Украины к Римскому статуту можно будет привлечь кого-нибудь из бывших чиновников к уголовной ответственности как военного преступника и требовать чтобы другая страна (где, скажем, может скрываться подозреваемый) выдала его МУС.

Окончательное решение МуС еще не принял, специально назаченный по делам Украины прокурор этого суда продолжает изучение ситуации.

Первая заявка подавалась 17 апреля, вторая - 29 сентября.

По сообщениям СМИ и согласно заявлениям адвокатов Януковича, он сейчас скрывается на территории Российской Федерации, где находится под личным патронатом Владимира Путина. Одна из резиденций бывшего украинского президента находится в Подмосковье, другая - близ Сочи.

Янукович, по версии Генпрокуратуры, лично отдавал приказы о расстрелах людей на Майдане.

В целом же генеральный прокурор Украины Виктор Шокин считает дело о расстреле Небесной сотни "фактически расследованым". Об этом Шокин заявил 17 октября.

 

 

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 757 | Додав: adminA | Теги: Майдан, ГПУ, расстрел, главные исполнители
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ