Вт, 2024-04-23, 18:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Березень » 1 » Веселый еврейский праздник Пурим встретили традиционным карнавалом
17:00
Веселый еврейский праздник Пурим встретили традиционным карнавалом
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/


Известные еврейские бизнесмены и творческие деятели России в минувшее воскресенье надели карнавальные маски в честь самого веселого праздника иудаизма - Пурима, традиционно сопровождающегося карнавалами и обильным употреблением спиртного, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК), организовавшего вечер в столичном ресторане "Роял-Холл" совместно с Московской еврейской религиозной общиной.
В программе вечера было представление на тему истории возникновения праздника (пуримшпиль), концерт джазовой музыки, праздничный стол с кошерным вином и танцы под балканскую клезмеровскую музыку, напоминающую цыганские мотивы.

Накануне праздник встретили в синагоге Московского еврейского общинного центра. Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) в своем приветствии собравшимся заметил, что веселье Пурима – во многом следствие того, что в этот праздник чудо случилось как бы само собой, в рамках обычной политики, и таким образом Всевышний показал, что в его руках возможность действовать как бы случайно.

Главный раввин России также заметил, что, веселясь во время Пурима, каждый человек признает, что все находится в руках Всевышнего.

"Делайте так, чтобы была радость, веселье и ликованье", - призвал собравшихся раввин Лазар, добавив, что сегодняшнее веселье – это только начало, и его хватит на весь год.

Чтение Мегилат Эстер (свитка иудейской царицы Эстер - традиционный ритуал Пурима) раввином Меиром Канельским традиционно сопровождалось шумом в тех местах, где упоминалось имя Амана. Причем дирижировал этим шумом ведущий церемонии – известный кантор Авраам Прессман, сообщает Агентство еврейских новостей.

По окончании чтения началось веселое празднество.

Место во главе стола рядом с главным раввином России занял "пуримский раввин", роль которого исполнил известный поэт Владимир Вишневский.

Он сразу же выдал экспромт: "Я одноразовый раввин, но Берл Лазар у нас – один!", на что главный раввин России заметил, что Пурим раскрывает скрытый потенциал, заложенный в каждом еврее, и в этот день любой еврей может стать раввином.

Владимир Вишневский объявлял конкурс еврейских анекдотов, рассказывал смешные истории.

Все это сопровождалось музыкой и популярными еврейскими песнями, исполняемыми группой "Аменагним", а потом, сразу после пожелания главного раввина России: "Давайте веселиться и танцевать до утра, показывая Всевышнему, что мы достойно исполняем заповеди Пурима!" – начались веселые танцы.

В это же время в зале "Амфитеатр" проходил молодежный Пурим с выступлением популярной команды КВН "Обычные люди".

История и традиции Пурима

Пурим отмечается в 14-й день еврейского месяца Адара. Название праздника происходит от персидского слова "pur" - жребий.

По преданию, во время царствования персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), женатого на еврейке Эстер, один из его сановников по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и метал жребий о том, когда осуществить задуманное. Жребий выпал на 14-й день.

Узнав о грозящей беде, царица Эстер и ее двоюродный брат Мордехай распорядились собрать всех евреев, чтобы вместе поститься, молиться и учить детей Торе и любви к Богу. Именно с этого момента, говорят еврейские мудрецы, Бог перевернул жребий и обрушил коварные замыслы Амана на его собственную голову.

Во время пира в честь Эстер Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание - и царица попросила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, задумавшего погубить евреев, а значит, и его жену. И в определенный жребием 14-й день месяца адара казнь постигла не евреев, а сановника и его сыновей.

А сын Ахашвероша и Эстер - Дарий II - впоследствии восстановил Иерусалимский храм, разрушенный Навуходоносором в 423 году до Рождества Христова.

История, лежащая в основе Пурима, зафиксирована в свитке Эстер, торжественное чтение которого является неотъемлемой частью праздника.

Другая заповедь талмуда предписывает евреям проводить Пурим "в веселье". Это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры, поскольку в Пурим, согласно свитку Эстер, "все перевернулось": угроза сменилась радостью, а гибель - спасением, свидетельствуя о возможности найти зерно добра в любом зле и обратить его в добро. У празднующих Пурим считается, что подобный "переворот" достигается в том числе опьянением, когда человек уже не может различить фразы "проклят Аман" и "благословен Мордехай".

Одно из основных угощений в этот день - сладкие пирожки с маковой начинкой - аменташ (в переводе - "уши Амана").

В Пурим устраиваются шуточные представления, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается Божественный замысел. В Средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

Еще две заповеди праздника - дарить друг другу "съедобные подарки" и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 1422 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ