Пт, 2024-03-29, 10:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 26 » Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь судьбы "Лёни Ё...того"
15:12
Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь судьбы "Лёни Ё...того"
Інші останні Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя на сайті holosUA.com/

Идеолог прославившейся рядом скандальных акций арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно в спешном порядке и навсегда уехал из России, опасаясь преследования со стороны властей и ареста, сообщает в пятницу "Русская служба новостей".

По словам Плуцера-Сарно, несколько дней назад он нелегально пересек границу и прибыл в Таллин. "Через границу меня перевезли эстонские влиятельные друзья. И я покинул нелегально Россию, чтобы избежать практически неминуемого ареста", - сообщил идеолог, уточнив, что никогда больше в Россию не вернется.

"Я получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы "Война" в качестве организатора и руководителя преступной группировки "Война" и далее буду основным обвиняемым по данному делу с максимальным сроком наказания по целому ряду статей и мерой пресечения арестом", - сообщил Плуцер-Сарно.

Напомним, двум активистам "Войны" Леониду Николаеву по кличке "Лёня Ё...тый" и Олегу Воротникову, задержанным в Москве и находящимся под арестом в Санкт-Петербурге, уже предъявили обвинения по статье 213 часть 1, пункт "б" (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Обоих активистов задержали в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Позднее задержанных доставили в Петербург и заключили под стражу.

Идеолог "Войны" литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно ранее назвал арест Воротникова и Николаева результатом творящегося в России "ментовского беспредела". По его убеждению, российская милиция, "вместо того чтобы бороться с "оборотнями в погонах" в своих рядах и проводить реформы", таким образом мстит тем, кто говорит ей о бесчестии. Что касается дальнейшей деятельности "Войны", то, несмотря на очень серьезный удар по группе, она будет продолжать работу и готовить новые акции, подытожил ее идеолог.

Арт-группа "Война" уже несколько лет известна своими беспрецедентно скандальными и провокативными акциями, проведенными в Москве и Петербурге. Широкую известность "Лене Е...тому" в интернете принес его пробег с синим ведром на голове по крыше машины ФСО у Кремля.

16 сентября активисты "Войны" заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем "штурмовая бригада" раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер, сняв процесс на видео. После этого активисты прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая милицейские машины, как правило ДПС. Акцию представили как "заключительное нападение на оборотней в погонах" и требование реформ МВД.

Сотрудники милиции вначале заявили, что у автомобиля "Лада" в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности. Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов США, и акция была расценена как "хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", что уже карается по уголовной статье тюрьмой сроком до семи лет.

Ранее, в ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге, в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос "встал" напротив здания местного ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

Одна из самых ранних и громких акций арт-группы "Война" была проведена в 2008 году в Биологическом музее в Москве. Акция "Еб...ь за наследника медвежонка!" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!", "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя | Переглядів: 1074 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ