Помимо того, что сейчас продается большое количество диванов, даже похожие на вид модели могут отличаться по качеству и функционалу. Это еще больше усложняет покупку. Чтобы, зайдя в магазин или на такой сайт как divan-max.ua не теряться в выборе, узнайте об основных отличительных чертах данного предмета мебели. Одна из них — форма. Она может быть угловой, прямой или островной (для установки посреди комнаты). Ее выбор зависит от особенностей комнаты. Различается и дизайн. Диванам в стиле модерн присуща лаконичность исполнения, классические — имеют более округлые формы, барокко предполагает вычурность, прованс — цветочные мотивы и т. д.

Сейчас выпускается все больше модульных диванов, так как они функциональнее монолитных. Их не только можно раскладывать, но и менять форму, переставляя отдельные части местами. Это удобно, когда приезжают гости или просто хочется внести новизны в интерьер. Набирают популярности и диваны-реклайнеры с возможностью трансформации, то есть вы можете опускать спинку или поднимать подставку для ног нажатием кнопки. Пока более распространенными остаются кресла такого типа. Ознакомиться с разными моделями мягкой мебели можно на странице divan-max.ua/myahkaya-mebel-so-sklada.

Обивка

Обивочный материал всегда на виду, поэтому важно, чтобы он не пришел быстро в негодность. Чтобы выбрать качественный вариант, обратите внимание на класс обивки. Чем он выше, тем дольше срок службы материи. Есть специальные ткани для мягкой мебели с пропиткой (тефлон, скотчгард), на которых не остаются пятна от чая, жира и пр. Однако они повышают цену мебели на 10-30 %. Хорошо, если чехлы можно снимать. Так их можно будет периодически стирать и подлатывать.