Чт, 2024-03-28, 16:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 12 » Пропагандист "ЕР" призвал давить оппозицию танками и поссорился с Грызловым - лишь бы прорекламировать свою книгу
09:25
Пропагандист "ЕР" призвал давить оппозицию танками и поссорился с Грызловым - лишь бы прорекламировать свою книгу
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Бывший сотрудник администрации президента и член комиссии генсовета "Единой России" по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах Олег Матвейчев спровоцировал скандал в Рунете и в партии экстремальной саморекламой. Неделю назад он написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году и "намотать на гусеницы танков" противников власти. Сообщение пропагандиста вызвало громкий скандал в Сети и поссорило Матвейчева с руководством партии.

По некоторым данным, книга, которую решил столь экстравагантным образом "пропиарить" Матвейчев, называется "Охота на вампира: исповедь чиновника". "В романе есть такой персонаж по фамилии Царев. Этот чувак и говорит слова про танки и гусеницы в пьяном виде, - разъяснил его друг и коллега Михаил Ковалев, - Самый прикол, что трюки с вирусной рекламой Матвейчев проворачивает регулярно".

Свой пиар Матвейчев развернул в Сети еще в начале ноября, но накануне его слова о "танках" и "фонарях" прокомментировал председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, заявивший, что намерен разобраться с шокирующим выступлением блоггера-партийца.

Похоже, что скандальная реклама новой книги вышла Матвейчеву боком. И он был вынужден реагировать на слова старшего товарища по партии. Правда и это он сделал в скандальной форме, заявил, что "нужно еще посмотреть, чей авторитет в партии выше, - Грызлова или мой". "Мне очень жаль, что Грызловым манипулировали некие силы, которые подсунули ему бумаги, а он не разобрался и начал выдавать реакцию", - цитирует его "Независимая газета".

Скандал начался 3 ноября с записи Матвейчева в своем блоге, где он резко раскритиковал рейтинг коррупции Transparency International, в котором Россия заняла 154 место из 178 возможных. В ответ на многочисленные, в том числе довольно резкие комментарии блогеров, несогласных с такой точкой зрения, Матвейчев написал:

"знаете о чем я мечтаю?
чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с коррупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кармане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя
собрались со всеми вашими знаменами
с пеной у рта и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!
чтоб собрались все
жаль только площади такой нет
вот в Китае хорошо было
Тяньаньмынь вмещает 1 миллион человек

и вот когда все бы вы вылезли
вышла бы танковая армия и всю сволоту наматало бы на гусеницы
выжгло бы все каленым железом
и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год

Высказывание политтехнолога, который представлялся важным чиновником, вызвало бурную реакцию в рунете. Во многих блогах задавались вопросы, не тянет ли высказывание Матвейчева на 282-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства.

Через пару дней Матвейчев признался, что уже давно уволился с госслужбы, опровергнув слухи о том, что, испугавшись гнева блоггеров, его уволили задним числом, и назвал себя "специалистом по мифам массового сознания", отмечает "Город 812".

В некотором смысле, итог обсуждению подвел в своем блоге известный публицист, политический и общественный деятель Алексей Навальный:

Горький факт в том, что Олег Матвейчев просто полусумасшедший дебил. Но этот адский фрик очень полезен тем, что дает нам отличное представление о том, какие люди работают на высших госдолжностях и в той же Администрации Президента. Очень многие считают их какими-то очень хитроумными злодеями, разрабатывающими многоходовые интриги. Это не так. Там работают Олеги Матвейчевы: обычные жулики и полусумашедшие идиоты, ставящие семь вопросительных знаков после каждого слова. Примечательного в этих идиотах только то, что они очень агрессивные и циничные.

Матвейчев заявил, что его "фраза про танки была обычной сетевой провокацией, которая призвана показать, как легко на самом деле возбуждается всякая нечисть". После чего знакомые Матвейчева написали, что скандал поспособствовал раскрутке готовящейся к выходу книги политтехнолога.

Но пользователи ЖЖ продолжали требовать ответа за слова бывшего чиновника. Они обратили внимание на то, что Матвейчев обладает некой должностью в партии "Единая Россия" - входит в комиссию при президиуме генсовета ЕР по координации агитационно-пропагандистской деятельности в регионах.

В итоге блогер Максим Авербух написал письмо на имя Грызлова, в котором просил разъяснить, являются ли высказывания экс-чиновника и партийного деятеля официальной позицией "Единой России", сообщает "Газета.ру".

В ответ Грызлов написал в своем блоге: "Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся".

Как отмечает издание, пока не понятно, имеет ли до сих пор Матвейчев какое-либо отношение к ЕР. В эфире РСН он заявил, что "никогда не состоял и не состоит в "Единой России". Но еще летом 2010 года решением президиума генсовета партии он действительно был введен в состав пропагандистской комиссии. Председатель этой комиссии депутат Ирина Яровая отказалась объяснять, состоит ли сейчас Матвейчев в этой структуре . "А разве мы должны сообщать вам об этом?" - рассердилась единоросс и добавила, что в курсе ситуации и заявления Грызлова. "Все, что необходимо, Борис Вячеславович уже озвучил", - заявила Яровая.

Олег Матвейчев - известных политтехнолог, автор бестселлера "Уши машут ослом". С 2006 года Олег Матвейчев работал в Администрации Президента, был консультантом, а затем Советником Управления Президента по внутренней политике. В феврале текущего года он был оттуда уволен, неофициальная причина - митинги протеста в Калининградской области, которую Матвейчев курировал. С июня 2010 года он стал работать заместителем губернатора Вологодской области. Покинул пост по собственному желанию 1 октября 2010 года. Увольнение связывали с конфликтом с администрацией президента РФ.

Матвейчев уже прославился вирусной рекламой "Американского сала"

Год назад Олег Матвейчев под псевдонимом О.Воля издал заказной роман "Американское сало", призванный просветить читающих по-русски жителей Украины, что все их политики - дураки и американские марионетки.

Эту книгу активно рекламировали в московском метро, которое разукрасили банерами с изображением звездно-полосатых консервов с салом (шестикратно продублированных — отсылка к Уорхолу) включая вариант "Сало в шоколаде" (отсылка к анекдоту). Реклама вызывала стойкие антиамериканские и антиукраинские ассоциации, но к чему все это, ясности не было. На плакатах, помимо сала, была только ссылка на некий сайт vokr.ru. Любопытствующий мог убедиться, что он принадлежит движению политтехнологов "Воины креатива".

Возникла интрига, которая только усилилась, когда глава московского метрополитена Дмитрий Гаев приказал убрать баннеры из метро. Акция была продолжена разными абсурдными "вбросами" в различные СМИ, которые поводили "Воины креатива".

Реклама книги едва не вызвала международный скандал в прошлом году, когда президентом Украины был Виктор Ющенко.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 919 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ